«Яндекс» позволил пользователям удалять свои данные



- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВРЎР‚
- Telegram

Пользователи получили возможность изучить и удалить данные, которые собрали о них сервисы «Яндекса».
Удалить можно, к примеру, историю запросов к «Алисе», просмотров страниц в «Дзене» или сведения о посещенных местах.
В личном кабинете «Яндекс ID» появился инструмент, позволяющий пользователям запросить архив с информацией, которую накопили о них сервисы компании, и удалить эти данные. Об этом говорится в сообщении «Яндекса» F 56, присланном в редакцию Forbes.
Архив включает информацию более чем из 50 сервисов «Яндекса». На его подготовку нужно несколько дней. Удалить данные сейчас можно из «Алисы», «Яндекс.Музыки», «Яндекс.Карт», «Яндекс.Почты», «Яндекс.Диска», «Яндекс.Дзена», «Яндекс.Переводчика», «Яндекс.Погоды», «Яндекс.Мессенджера», «Яндекс.Бизнеса» и «Яндекс.Станции». До конца года в список войдут все основные сервисы компании, отмечается в сообщении.
Наибольшая часть данных стирается с серверов в течение суток, указывает «Яндекс». Данные, которые по закону нужно хранить определенное время, компания перестает обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, когда истечет установленный срок. Данные, которые стали частью сервиса, например правки и панорамы в «Яндекс.Картах», нельзя удалить полностью. Однако «Яндекс» стирает информацию о том, кто их добавил.
При этом если стереть данные, некоторые возможности сервисов «Яндекса» станут недоступны, отмечает компания. Например, рекомендации «Яндекс.Музыки» без информации об истории прослушиваний, а также о лайках и дизлайках будут неточными.
«Данные о пользователях, их интересах и действиях — лайках и дизлайках, отзывах, поездках и так далее — помогают нам делать удобные и персонализированные сервисы. «Яндекс» бережно хранит и надежно защищает эту информацию. При этом мы — за прозрачность: у человека должна быть возможность проверить, что «Яндекс» знает о нем, и распорядиться этими данными по своему усмотрению», — отметил директор «Яндекса» по защите данных Иван Черевко.
«Яндекс» назначил Черевко директором по защите данных на прошлой неделе. Эта должность не новая, но ранее ее никто не занимал, пояснял Forbes представитель компании. Функции распределялись между главой службы информационной безопасности и отдельными специалистами в сервисах.
Отзывы
Похожие новости
Новые требования к автомобильным аптечкам



Госдума одобрила внедрение цифрового рубля



Минздрав предложил снижать зарплату курящим сотрудникам



Илон Маск хочет испытывать мозговые импланты на людях



67-летняя «Буханка» тащит УАЗ



Россиянам пригрозили статьей за публикацию фотографий в интернете



Похожие новости
Среди водителей вычислят хронических алкоголиков



67-летняя «Буханка» тащит УАЗ



Турнир по самбо в Запрудне



Великобритания в тестовом режиме начнет принимать карту «Мир»



Электронные водительские удостоверения в России


