КамАЗ испытывает свой новый самосвал



Анонсированный в прошлом году беспилотный КамАЗ-6559 (он же «Юпитер 30») вышел на внутризаводские испытания, они проходят на территории Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ».
В первом квартале 2024 года компания планирует начать опытную эксплуатацию самосвала в одном из угольных разрезов Кемеровской области. Она продлится примерно 6 месяцев, после чего на испытания выведут уже 10 таких машин.
«Юпитер-30» оснащен дизельным мотором объемом 11,9 л мощностью 450 л.с. Он выполняет роль генератора – заряжает тяговые аккумуляторные батареи, которые питают два электромотора. Есть и система рекуперации, она подзаряжает батареи, когда самосвал едет вниз по склону. Шасси не только полноприводное, но и полноуправляемое – поворачиваются все колеса.
В пространстве машина ориентируется про помощи лидаров, ультразвуковых датчиков, радаров, а также навигационной системы GPS/ГЛОНАСС. Максимальная грузоподъемность «Юпитера 30» составляет 30 тонн, объём грузовой платформы — 21,5 м3.
Отзывы
Похожие новости
Google опять нарвался на неприятности



Ядерная энергоустановка для лунной станции



Талдомская ЦРБ возвращается к лечению больных COVID-19



Турнир по самбо в Запрудне



Власти Подмосковья введут штрафы за отсутствие масок с 12 мая



«Валите отсюда, нас не заражайте». Москвичей в деревнях встречают с вилами



Похожие новости
Canon остался без чипов к картриджам



РЕН ТВ выяснил, кому выгодно введение новых медсправок для водителей



«Газпром» построит еще один гигантский небоскреб



Финал военно-патриотической игры "Наследники Победы"



Награждены посмертно медики, боровшиеся за жизнь пациентов с COVID-19



Европейцев сажают за посты в соцсетях


